Ich bin ein Textabschnitt. Klicken Sie hier, um Ihren eigenen Text hinzuzufügen und mich zu bearbeiten.

AWARDS

2012 "Mittelkleiner Mensch" mit dem 2. Platz beim Blaue Blume Award ausgezeichnet
2001 Deutscher Videopreis für "Harte Jungs"

 

KINO AUSWAHL
2015 Kartoffelsalat Michael David Pate take25Pictures
2014 Taxi Kerstin Ahlrichs B&T Film
2013 Harro #Kill them all Trond Bernsten
2013 Gefällt mir Michael David Pate take25Pictures
2009 Must love death Andreas Schaap Hof Potsdam
2005 Höhere Gewalt Lars H. Jung Filmakademie Baden-Württemberg
2004 Große Lügen Jany Tempel Schiwago Film
2004 Kleinruppin forever Carsten Fiebeler Akkord Film Produktion
2003 Der letzte Lude Stephen Manuel H & V Entertainment
2002 Ein Leben lang kurze Hosen tragen Kai S. Pieck MTM West Television & Film
2000 Endstation Tanke Nathalie Steinbart Octopus Media
2000 Harte Jungs Marc Rothemund Constantin Film
CRUSH.de/klient/tobias-schenke

2000 100 Pro Simon Verhoeven Tatfilm
1999 Downhill City Hannu Salonen LUNA-Film
1999 Fußball ist unser Leben Tomy Wigand H&V Entertainment
1999 Schlaraffenland Friedemann Fromm Hager Moss Film
1998 Alles Bob! Otto Alexander Jahrreis Eyeworks Film Gemini
1998 Solo für Klarinette Nico Hofmann Ziegler Film
1997 Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit
Marc Rothemund SamFilm
1996 Knocking on heaven´s door Thomas Jahn Mr. Brown Entertainment

 

TV AUSWAHL
2018 Das Boot Andreas Prochaska Bavaria
2017 SOKO Wismar Sascha Thiel ZDF
2016 SOKO Köln Ulrike Hamacher ZDF
2015 Notruf Hafenkante Oren Schmuckler ZDF
2012—2014 Akte Ex Wilhelm Engelhardt, Christoph
Klünker, Jorgo Papavassilliou
u.a.

 

ARD I Serie
2013 Der Alte - Der Preis der Lüge Michael Schneider ZDF
2012 SOKO Stuttgart - Schattenspiel Gero Weinreuter ZDF
2011 Der letzte Bulle - Wer findet, der stirbt Sebastian Vigg Sat.1
2011 Küstenwache - Blutsbrüder Raoul W. Heimrich ZDF
2011 SOKO 5113 - Lichtgänger Bodo Schwarz ZDF
2010 Alpha 07 Marc Rensing SWR / ARD
2009 Polizeiruf - Alles Lüge Ed Herzog ARD
2009 Tatort - Der Fluch der Mumie Kaspar Heidelbach WDR / ARD
2009 Der Alte - Du darfst nicht mehr leben Gero Erhardt ZDF
2008 Der Seewolf Mike Barker ZDF
2007 Das Feuerschiff Florian Gärtner ARD
2007 Die Weisheit der Wolken Lars Becker ARD
2007 Tatort - Wem Ehre gebührt Angelina Maccarone NDR / ARD
2007 Der Alte - Jakob Hartmut Griesmayr ZDF
2006 Küss mich Genosse Franziska Meyer-Price Sat.1
2006 Der Staatsanwalt - Glückskinder Peter F. Bringmann ZDF

 



2005 Der Untergang der Pamir Kaspar Heidelbach ARD
2002 Rosa Roth - Geschlossene Gesellschaft Carlo Rola ZDF
2000 Goebbels und Geduldig Kai Wessel SWR
1998 Schimanski - Rattennest Hajo Gies ARD

 

KURZFILM AUSWAHL
2017 Mission Indestructible II Marcel Cornelius Corneliusfilms
2012 Mittelkleiner Mensch Karoline Herfurth Karoline Herfurth Produktion
2011 Bardo Jan Wilde KHM Köln
2004 The Penelation Show Andreas Schaap Filmuniversität Babelsberg Konrad
Wolf

 

THEATER AUSWAHL
2013 Elling - Zwei gegen den Rest der Welt l
Frank
Swentja Krumscheit Komödie Dresden
CRUSH.de/klient/tobias-schenke